5 Ιαν 2013

Στην Κωνσταντινούπολη η Ρωμαιοκαθολική οικουμενιστική κοινότητα Ταιζέ


Σύμφωνα με το Ραδιόφωνο του Βατικανού η Ρωμαιοκαθολική οικουμενιστική κοινότητα Ταιζέ, στις  6  Ιανουαρίου 2013 , θα βρεθεί στην Κωνσταντινούπολη με επικεφαλής τον Ρωμαιοκαθολικό ηγούμενο Alois, για να γιορτάσουν τα Θεοφάνεια με τον Πατριάρχη Βαρθολομαίο .  Το δημοσίευμα μάλιστα αναφέρει ότι προσκλήθηκαν από τον Οικουμενικό Πατριάρχη  και η επίσκεψη άρχισε στις 3 Ιανουαρίου με Εσπερινό στην Ελληνική Ορθόδοξη Εκκλησία της Αγίας Τριάδας Presmvyatoy στην Πλατεία Ταξίμ στο κέντρο της Κωνσταντινούπολης. 

Ακολουθεί η είδηση στα Ρωσικά Община Тэзе: паломничество доверия вместе с Патриархом
С несколькими братьями и сотней юношей и девушек из разных стран приор Общины Тэзе брат Алоис находится в Стамбуле, где 6 января отметит праздник Богоявления и помолится с христианами города.
Первые контакты общины Тэзе со Вселенским Патриархатом Константинопольским восходят к 1960 году. В феврале 1962 года брат Роже, вместе с одним из братьев, посетил Патриарха Афинагора в Стамбуле. Он встретился с Патриархом вновь в 1963 году во время празднования тысячелетия горы Афон, а во второй раз отправился в Стамбул в 1970 году. В комнате брата Роже в общине Тэзе по сей день хранится икона Девы Марии, которую Патриарх подарил брату Роже по этому случаю.
В 2005 году, в год смерти брата Роже, брат Алоис, в свою очередь, отправился с двумя братьями в Стамбул на Рождество, чтобы встретиться с Патриархом Варфоломеем. Тепло приветствуя братьев, Патриарх внимательно выслушал рассказы брата Роже о его отношениях с Патриархом Афинагором. Он также очень заинтересовался встречами молодежи Общины Тэзе. В знак общения брат Алоис преподнес ему один из платков, которые обычно носил брат Роже.
В этом году Патриарх Варфоломей пригласил брата Алоиса приехать в Стамбул с несколькими братьями и сотней молодых людей. Этот этап Паломничества доверия начался 3 января с празднования вечерни в греческой православной церкви Пресмвятой Троицы на площади Таксим в центре Стамбула. В субботу братья и молодые люди примут участие в вечерне праздника Богоявления в Фанаре, резиденции Вселенского Патриархата. Многие семьи из различных Церквей в Стамбуле предложили свое гостеприимство молодым паломникам. В пятницу вечером состоялась молитва с песнями Тэзе в Армянской Католической Церкви Св. Иоанна Златоуста, с которой приняли участие все желающие. В субботу вечером христиане различных традиций, вместе с их мусульманскими друзьями, встретятся с молодежью в разных местах города. Воскресенье будет посвящено встречам с христианскими общинами. Во время своего пребывания в Стамбуле молодые паломники имеют возможность посетить важные святыни: собор Св. Софии и церковь Святого Спасителя в Хоре, монастырь Балыклы, где находится могила Патриарха Афинагора, и монастырь Пресвятой Троицы на острове Хейбелиада (по-гречески – Халки), на котором расположена духовная семинария.
При использовании материалов ссылка на русскую службу Радио Ватикана обязательна.
Δείτε  σχετικά και:

1 σχόλιο:

Ανώνυμος είπε...

Ο πατριάρχης Κωνσταντινουπόλεως με τη συμπεριφορά του συνεχώς προσθέτει κόμπους στο κομβολόγιο των οικουμενιστικών εκτροπών του και αποξενώνεται απ το υγιώς φρονούν ποίμνιο.
Λ.Ν.

Oι απόψεις του ιστολογίου μπορεί να μη συμπίπτουν με τα περιεχόμενα του άρθρου

Η φωτογραφία μου
Για επικοινωνία : Ηλεκτρονικό ταχυδρομείο: aktinesblogspot@gmail.com